Предмет: Химия,
автор: VaRvArA2813
Какой объём (н. у.) аммиака может быть израсходован для промышленного получения 6,3 т азотной кислоты, если выход процесса составляет 5%?
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(HNO₃)=6,3т.=6300кг.
ω%(выход HNO₃ )=5%
Vm=22,4м³/кмоль
-----------------------------------
V(NH₃)-?
Решение:
1. M(HNO₃)=63кг./кмоль
2. n₁(HNO₃)=m(HNO₃)÷M(HNO₃)=6300кг.÷63кг./моль=100кмоль
3. NH₃ + 2О₂ = HNO₃ + Н₂О
по уравнению реакции:
n(NH₃)=n(HNO₃)=1кмоль
по уравнению условию задачи:
n₁(NH₃)=n₁(HNO₃)=100кмоль
3. Определим объем аммиака количеством вещества 100кмоль:
V(NH₃)=n₁(NH₃)хVm=100кмольх22,4м³/кмоль=2240м³
4. Определим теоретический выход азотной кислоты:
M(HNO₃)=63кг./кмоль
m(HNO₃)= n₁(HNO₃)xM(HNO₃)=100кмольх 63кг./моль=6300кг.
5. Определим практический выход азотной кислоты:
m₁(HNO₃)= ω%(выхода HNO₃) хm(HNO₃)÷100%= =5%×6300кг.÷100%=315кг.
7. Для получения 6,3т. азотной кислоты с выходом процесса 5% израсходуется 2240м³ аммиака.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: memetovahatidze11
Предмет: Биология,
автор: hloabenson
Предмет: Информатика,
автор: shamil200r28
Предмет: Математика,
автор: VетеRok
Предмет: Математика,
автор: искандер2