Предмет: Химия,
автор: arinaGReeNBERG
Вычисли массу карбоната кальция CaCO3 в образце массой 72,82 г,
если массовая доля примесей в нём равна 0,18.
(Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых).
Ответы
Автор ответа:
7
Поскольку примесей = 18% (или 0,18) , то чистого карбоната - 82% (или 0,82).
Значит, по формуле:
W = m(вещества)/m(раствора или смеси).
m(CaCO3) = 0,82*72,82 = 59,71 г
Ответ: 59,71 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: janekms
Предмет: Русский язык,
автор: 8889alina
Предмет: Химия,
автор: denisburyak1
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: катяякушева