Предмет: Химия,
автор: ntsverova
Рассчитайте массу меди,которую можно получить из 40 г руды, содержащей 90% оксида меди (II) в реакции с углём.
Ответы
Автор ответа:
1
2CuO + C = 2Cu + CO2
Найдем, непосредственно, массу чистого оксида меди
W = mв/mр
0,9 = mв/40
m(CuO) = 0,9*40 = 36 грамм
n(CuO) = m/M= 36/80 = 0,45 моль
Поскольку коэффициенты в уравнение у оксида меди и чистой меди равны, то n(CuO) = n(Cu) = 0,45 моль
m(Cu) = n*M = 0,45 * 64 = 28,8 грамм
Ответ: 28,8 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: zahar1286
Предмет: Математика,
автор: iesan
Предмет: Алгебра,
автор: daniyar83
Предмет: Математика,
автор: jrough
Предмет: Геометрия,
автор: AlinaZnatok