Предмет: Физика, автор: toooooooop777

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Малый груз вертится на натянутой веревке длиной 1 м в вертикальной плоскости без потерь энергии. Центростремительное ускорение груза в самой низкой точке траектории равно 55 м/с2. Чему равно ускорение груза в самой высокой точке траектории (в м/с2)? Ускорение свободного падения g=10 м/с2.


Ответы

Автор ответа: daryayatchenko
0

Дано ан=55 м/с2     aв- ?

ро закону сохранения энергии Eкo=Eп+Eк

m*Vo²/2=m*g*2*R+m*V²/2

Vo²=4*g*R+V²

Vo²/R=4*g+V²/R

Vo²/R=aн

V²/R=aв

ав=ан-4*g=55-40=15 м/с²

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Афродезиак