Предмет: Химия, автор: kalimatsejtkazieva

Решите пожааааак
Какой объем занимает при н.у. лижеследующие вещества:
а) 71г клора CL*2
б) 1,4г азота N*2
в)6,4*2 SO*2 4-валетность
г) 5,6г CO 2-валетность

Ответы

Автор ответа: gregoryguy
1

1) M (Cl₂) = 2Ar (Cl) = 2 * 35.5 = 71 г/моль

n = m / M = 71 / 71 = 1 моль

V = n * Vm = 1 * 22.4 = 22.4 л

2) M (N₂) = 2Ar (N) = 2 * 14 = 28 г/моль

n = m / M = 1.4 / 28 = 0.05 моль

V = n * Vm = 0.05 * 22.4 = 1.12 л

3) M (SO₂) = Ar (S) + 2Ar (O) = 32 + 2 * 16 = 64 г/моль

n = m / M = 6.4 / 64 = 0.1 моль

V = n * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 л

4) M (CO) = Ar (C) + Ar (O) = 12 + 16 = 28 г/моль

n = m / M = 5.6 / 28 = 0.2 моль

V = n * Vm = 0.2 * 22.4 = 4.48 л

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: artemmarchenko3
Предмет: Алгебра, автор: geragnida
Предмет: Биология, автор: 198351