Предмет: Физика,
автор: chillout19
С какой скоростью автомобиль массой 3 тонны должен проходить верхнюю точку выпуклого моста, чтобы оказаться в состоянии невесомости. Радиус моста 200м.
Спасибо!
Ответы
Автор ответа:
1
Дано: Найти:
m=3000 кг v=?
R=200 м
Решение:
Чтобы автомобиль оказался в невесомости, нужно чтобы его центростремительное ускорение равнялось модулю ускорения свободного падения, т.е. v^2/R=g.
v^2/200=10
v=sqrt R*G
v=44,7 м/с
sqrt-квадратный корень
Аноним:
Все верно, я немного побробнее пояснила ниже))
Автор ответа:
1
На тело, движущееся с постоянной скоростью по дуге окружности (выпуклому мосту), дейсттвует сила, создающая ускорение
а=V²/R.
На тело на мосту действует сила тяжести mg вниз и реакция моста N вверх:
mg-N=ma; (2-ой закон Ньютона); но если автомобиль не давит на мост(невесомость), то и реакция моста N=0
mg=ma; g=a; g=V²/R; V²=g*R=10*200;
V=√2000=10√20=10*4,47≈44,7 м/с≈161 км/ч.
Ответ: 161 км/ч.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: solonenkoksenia61
Предмет: Окружающий мир,
автор: Rolands125868
Предмет: Физика,
автор: dima8050
Предмет: Биология,
автор: valyaefremova1
Предмет: Биология,
автор: fkjcfj