Предмет: Физика, автор: avedrenkova

Аэростат объемом 500 м3 наполнен гелием под давлением 10^5 Па. В результате солнечного нагрева температура газа в аэростате поднялась от 10 0С до 25 0С. Насколько увеличилась внутренняя энергия газа?

Ответы

Автор ответа: DedStar
23

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₁ = 500 м³

p₁ = 1·10⁵ Па

t₁ = 10⁰C;         T₁ = 273 + 10 = 283 К

t₂ = 25⁰C;        T₂ = 273 + 25 = 298 К

_____________________________

ΔU - ?

Из закона Менделеева-Клапейрона находим количество вещества:

p₁·V₁ = ν·R·T₁

ν = p₁·V₁ / (R·T₁) = 1·10⁵·500 / (8,31·283) ≈ 21 300 моль

Изменение внутренней энергии:

ΔU = (i/2)·ν·ΔT

Гелий - атомарный газ, число степеней свободы для него:

i = 3

тогда:

ΔU = (3/2)·21300·8,31·15 ≈ 4·10⁶ Дж    или   4 МДж

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: hramovaroslav98
Предмет: Литература, автор: xixyyyss