Предмет: Физика, автор: batirgireevasau1

38 и 39. С решением! Даю 98 баллов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

№38 Горка имеет длину 2 м, угол наклона 30 гр. Значит ее высота 1 м.

Шарик в высшей точке имеет энергию Е=mgh=0,5*10*1=5 Дж.

Эта энергия после скатывания перейдет сжатой пружине.

Епруж=kx^2/2=5; kx^2=10; x^2=10/1000=1/100; x=0,1 м=10 см.

Но если учитывать вращение шара, то надо найти его скорость внизу горки: mgh=mV^2/2; V^2=2gh=20.

Eкин (катящегося шара)=0,7mV^2=0,7*0,5*20=7 Дж.

Eпруж=kx^2/2=7; kx^2=14; x^2=14/1000=0,014; x=0,118 м=11,8 см.

№39 - G.


Аноним: Если бы шар соскальзывал, то вариант 1-ый. Или брусок соскальзывал. Но ответа с учетом вращения нет. Пишите свой класс.
Аноним: Спасибо за оценку))
Похожие вопросы
Предмет: Кыргыз тили, автор: emirilasov812
Предмет: Литература, автор: lola100000000