Предмет: Физика,
автор: lizabetsap
На сколько увеличится внутренняя энергия 10 кг льда, взятого при температуре 0°С, в результате превращения его в пар, имеющий температуру 100°С?
Ответы
Автор ответа:
7
Данные: m (масса льда) = 10 кг; t0 (начальная температура льда) = 0 ºС; t (температура полученного пара) = 100 ºС.
Постоянные: λ (удельная теплота плавления льда) = 3,4 * 105 Дж/кг; С (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К); L (удельная теплота парообразования воды) = 23 * 105 Дж/кг.
Увеличение внутренней энергии льда определим по формуле: Q = Q1 + Q2 + Q3 = λ * m + C * m * (t - t0) + L * m = m * (λ + C * (t - t0) + L) = 10 * (3,4 * 105 + 4200 * 100 + 23 * 105) = 30,6 * 106 Дж = 30,6 МДж.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: kallivalery
Предмет: Русский язык,
автор: matyliok2000
Предмет: ОБЖ,
автор: borislolova00
Предмет: Математика,
автор: ашатан26
Предмет: История,
автор: adelinaafaunova