Предмет: Физика, автор: askaalaskaaa

Автомобиль массой 1800 кг, двигаясь равноускоренно из состояния покоя по горизонтальному пути под действием силы тяги 3600Н, приобрел скорость 54 км/ч, считая, что сила сопротивления движению равна 600 H. Определите через сколько секунд жта скорость была достигнута


askaalaskaaa: С полным решением!!!

Ответы

Автор ответа: vladyandymokk13
2

Дано:

m = 1800 кг

F = 3600 Н

v = 54 км/ч = 15 м/с

v0 = 0 м/с

Fсопр = 600 Н

Найти:

t - ?


Решение:

По 2 закону Ньютона:

∑F = ma

Проекции на ось Х:

F + Fсопр = ma (над F и а ставим векторы)

F - Fсопр = ma ⇒ a = F - Fсопр / m = 3600 - 600 / 1800 = 3000 / 1800 ≈ 1,67 м/с²

a = v - v0 / t, v0 = 0 м/с

a = v / t ⇒ t = v / a = 15 / 1,67 ≈ 9с

Ответ: 9 секунд


askaalaskaaa: Спасибо тебе, друже ;)
askaalaskaaa: Есть вопрос, а почему F+Fсопр, поменялся на F-Fсопр?
vladyandymokk13: Сначала записывается в векторном виде, там всегда знак +
vladyandymokk13: Потом находим скалярную сумму сил, т.е. Если у них направление противоположное
vladyandymokk13: То одна из них имеет знак минус
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: egormerekov
Предмет: Математика, автор: 1cshrbn91lf3ybbk
Предмет: История, автор: leravaskins33