Предмет: Физика, автор: nikitastroganov

Тело массой 50 кг поднимают с помощью неподвижного блока. При этом сила, с которой тянут за верёвку, равна 700 Н. Найти КПД механизма.

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Неподвижный блок не даёт выигрыш в силе

КПД = А(п)/А(с) * 100%

А(п) = mgh

A(c) = Fh

КПД = 50кг * 10 * h/ 700 H * h * 100%

Уничтожаем h, получим КПД = 500/700 * 100% ≈ 71%  

Ответ: КПД блока ≈ 71%

Похожие вопросы