Предмет: Физика,
автор: damanaev
Плывя вниз по течению реки, теплоход прошел расстояние 135км со скоростью 27км/ч и при этом сжег 843кг дизельного топлива. КПД силовой установки теплохода 25%. Найдите полезную мощьность силовой устоновки
Ответы
Автор ответа:
12
Общая работа равна:
Aоб=Q=qm
где Q — количество теплоты, выделившиеся при сгорании дизельного топлива; q — удельная теплота сгорания дизельного топлива; m — масса сожженного топлива
Полезная работа равна:
Aполезн=nAоб,
где n — кпд
Тогда, полезная мощность равна:
Pполезн=Aполезн/t=nAqmv/s=0.25*42.7e+6*843*7.5/1.35e+5=5e+5 Вт=500 кВт,
где t=s/v — время прохождения теплоходом пути s
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: marvinmiha18
Предмет: География,
автор: irinadundeva1983
Предмет: Окружающий мир,
автор: polinaserbakova056
Предмет: Математика,
автор: sonamordvinova