Предмет: Физика,
автор: racamaofo133700
Взят лёд массой 10 кг при температуре 0 градусов Цельсия. Сколько тепла необходимо ему передать, чтобы полностью его расплавить,нагреть полученную воду и полностью её испарить.
Ответы
Автор ответа:
2
Решение:
Q = Q1 + Q2 + Q3, где Q1 - теплота плавления, Q2 - теплота нагревания, Q3 - теплота парообразования,
Q1 = лямбда × m
Q2 = cm∆t
Q3 = Lm
Q = m × (лямбда+ c∆t + L) = 10 кг × (330000 Дж/кг + 4200 Дж/(кг× °С) × (100°-0) + 2300000 Дж/кг) = 30,5 МДж
Ответ: Q = 30,5 МДж
Q = Q1 + Q2 + Q3, где Q1 - теплота плавления, Q2 - теплота нагревания, Q3 - теплота парообразования,
Q1 = лямбда × m
Q2 = cm∆t
Q3 = Lm
Q = m × (лямбда+ c∆t + L) = 10 кг × (330000 Дж/кг + 4200 Дж/(кг× °С) × (100°-0) + 2300000 Дж/кг) = 30,5 МДж
Ответ: Q = 30,5 МДж
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: alinachuprina08
Предмет: Физика,
автор: boltutschamschija
Предмет: История,
автор: fantomsad
Предмет: Химия,
автор: SchoolboyQ228
Предмет: Математика,
автор: 123НЕЗН