Предмет: Физика, автор: malikmagomedoff2016

Какое кол-во теплоты необходимо передать железу массой 1 т взятого при температуре плавления

Ответы

Автор ответа: Pelechenko
1
Q = cmΔt + λm

c - удельная теплоёмкость ( для железа 460 Дж/кг * С )
m - масса ( 1 т = 1000 кг )
Δt - разности температур ( 1538 С ( температура плавления ) - 10 С = 1528 С )
λ - удельная теплота плавления ( для железа 270000 Дж/кг )

Q = 460*1000*1528 + 270000*1000 = 702880000 + 270000000 = 972880000 Дж = 0,97288 ТДж

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/16075478#readmore
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: uipoj
Предмет: Математика, автор: forsters1337