Предмет: Химия,
автор: anas33
Вычислить число молекул, количество вещества Н3РО4 массой 49г. Какова масса одной молекулы Н3РО4 ?
Ответы
Автор ответа:
0
n(кол-во вещ) = m:M
M(H3PO4)= (1x3)+31+(4x16)=98г/моль
n(H3PO4)=49г : 98г/моль= 0.5моль
NA(пост. авогадро) = 6х10 в 23 степени
N(кол-во молекул) = NA x n
N(H3PO4)=0.5 моль x 6x10 в 23 степени =3х10 в 23 степени
M(H3PO4)= (1x3)+31+(4x16)=98г/моль
n(H3PO4)=49г : 98г/моль= 0.5моль
NA(пост. авогадро) = 6х10 в 23 степени
N(кол-во молекул) = NA x n
N(H3PO4)=0.5 моль x 6x10 в 23 степени =3х10 в 23 степени
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: ffkotuk
Предмет: Українська мова,
автор: fokusniknewacc
Предмет: Химия,
автор: kuchuck80
Предмет: История,
автор: myamya
Предмет: Физика,
автор: Аноним