Предмет: Химия,
автор: myay555
помогите срочно!! даю много баллов!
Вычислите массу сульфата меди (2), полученного при взаимодействии разбавленной серной кислоты с 0,004 моль оксида меди (2).
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m (CuO) = 32 г
Найти:
m (CuSO4) - ?
Решение:
CuO + H2SO4 = H2O + CuSO4, - решаем задачу, опираясь на составленное уравнение реакции:
1) Находим количество оксида меди, вступившего в реакцию:
n (CuO) = m : M = 32 г : 80 г/моль = 0,4 моль
2) Составляем логическое выражение:
Если 1 моль CuO дает 1 моль CuSO4,
то 0,4 моль CuO даст x моль CuSO4,
тогда х = 0,4 моль.
3) Находим массу сульфата меди, образовавшегося в ходе реакции:
m (CuSO4) = n * M = 0,4 моль * 160 г/моль = 64 г .
Ответ: m (CuSO4) = 64 г .
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: maslovg747
Предмет: Физика,
автор: crown71
Предмет: Русский язык,
автор: aigulmoldokmatova238
Предмет: Литература,
автор: 5pokemon5
Предмет: Физика,
автор: fabrisnika