Предмет: Химия,
автор: sergejkott78
Определите концентрацию исходного раствора хлорида бария массой 350 г, взятого для реакции с сульфатом натрия, в результате которой получили осадок массой 18 г. Выход продукта составил 80 % от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
0
дано
m(ppa BaCL2) = 350 g
+Na2SO4
m практ (BaSO4) = 18 g
η(BaSO4) =80%
-----------------------
W(BaCL2)-?
m(BaSO4) = m практ (BaSO4)*100% / η(BaSO4) = 18*100% / 80% = 22.5
M(BaSO4) = 233 g/mol
n(BaSO4) = m(BaSO4) / M(BaSO4) = 22.5 / 233 = 0.097 mol
BaCL2+Na2SO4-->2NaCL+BaSO4↓
n(BaCL2) = n(BaSO4) = 0.097 mol
M(BACL2) = 208 g/mol
m(BaCL2) = n(BaCL2)*M(BaCL2) = 0.097*208 = 20.176 g
W(BaCL2) = m(BaCL2) / m рра(BaCL2) * 100% = 20.176 / 350 * 100% = 5.76%
ответ 5.76%
Аноним:
Помогите пожалуйста https://znanija.com/task/30527213
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: weioar2
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: madinagebenova5
Предмет: Математика,
автор: AdilKhairushin
Предмет: Литература,
автор: elaq62581