Предмет: Химия,
автор: mkri72
придумать любые 2 задачи и решить их по теме: "Количество вещества"
Ответы
Автор ответа:
5
Комнатный воздух имеет кол-во молекул, равное количеству 35. Определите количество вещества воздуха.
Автор ответа:
14
В стакане содержится около 10 моль молекул воды. Определите число молекул воды в стакане.
Дано:
n(H2O) = 10 моль
N(H2O) - ?
Решение:
N = n*NA
N(H2O) = 11 моль* 6,02*10^23 моль^-1 = 6,622*10^24
Вычислить число атомов кислорода О2, которое содержится в углекислом газе СО2 количеством вещества 1,5 моль.
Дано:
n(CO2) = 1,5 моль
N(O2) - ?
Решение:
N = n*NA
Mr CO2 - 44 г (12 + 16*2)
44 г - 1моль
N = n*NA = 1.5 моль * 6,022*10^23 = 9.033*10^23
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: samojlovcervon66
Предмет: Математика,
автор: handrddr
Предмет: Математика,
автор: zarakafarova111
Предмет: Литература,
автор: Alinka7113
Предмет: Математика,
автор: Сонька3001