Предмет: Химия,
автор: SuperDawn
Определите массу цинка, вступившего в реакцию с 20 граммами кислорода.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(O2)=20 г
m(Zn)-?
Решение:
Ур-е реакции:
2Zn + O2 -> 2ZnO
Найдем кол-во кислорода:
n(O2)=20/32=0.625 моль
По ур-ю:
n(Zn)=2n(O2)=1.25 моль
Найдем массу цинка:
m(Zn)=1.25×65=81.25 г
Ответ: 81.25 г
qewsole:
можете мне помочь отдам 90 баллов
Автор ответа:
0
Х г 20 г
2Zn + O2 = 2ZnO
n=2 моль n=1 моль
М =65 г/моль М = 32 г/моль
m=130 г m=32 г
Х г Zn - 20 г О2
130 г Zn - 32 г О2
m(O2) = 130 * 20 / 32 = 81,25 г
2Zn + O2 = 2ZnO
n=2 моль n=1 моль
М =65 г/моль М = 32 г/моль
m=130 г m=32 г
Х г Zn - 20 г О2
130 г Zn - 32 г О2
m(O2) = 130 * 20 / 32 = 81,25 г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: liliya5824
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: zaguljaevat
Предмет: Математика,
автор: Polonram
Предмет: Математика,
автор: настя200533