Предмет: Химия,
автор: XuP
Алюминий растворили в соляной кислоте, при этом получили 13,2г хлорида алюминия. Вычислить сколько грамм соляной кислоты прореагировало?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано: Решение:
m(AlCl3)=13.2 г 2Al+6HC=2AlCl3+3H2
Найти: V=m/M=13.2/133.5=0.01 моль
m(HCl)=? x/6 моль= 0.01 моль/2 моль
6*0.01/2=0.03 моль
m(HCl)= 0.03*36.5=1.095
XuP:
Спасиб
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: nikitanikitocka17
Предмет: Литература,
автор: bodyanhik753
Предмет: Английский язык,
автор: iyfcgugb
Предмет: Математика,
автор: 02581
Предмет: Литература,
автор: Аноним