Предмет: Физика, автор: alisaisla2004

На нагревания воды от 50°С до температуры кипения потребовалось 126 кДж энергии. Какое количество энергии необходимо для полного ее выпаривания?
помогите пожалуйста, очень надо
спасибо)

Ответы

Автор ответа: ostapcil
2

Для нагрівання води від 50 градусів до 100 затрачується енергія Q1

Q1 = cm(t-t0)

с- дано = 4200 Дж/кг

(t-t0)= t = 50 градусам

Виразимо m = Q1/ t*c

m = 0.6кг або 600грам

За формулою Q2 = rm знайдемо кількість теплоти потрібної для випаровування  води масою 600 грам

r = 2,4МДж - таблична величина

Q2= 2400000Дж/кг*0.6кг = 1440000Дж

Відповідь - 1440000Дж


ostapcil: в деяких джерелах r може дорівнювати 2,3МДж , я брав з Вікіпедії
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: aaro00
Предмет: География, автор: ttvova