Предмет: Физика, автор: samka88889

помогите пожалуйста с дано решением формулами срочно время есть только 2 часа кто нибудь :
Камень, брошенный вертикально вверх с поверхности земли, упал на землю через 4 с. Найти время подъема камня до максимальной высоты.*

* - В задачах такого рода здесь и везде ниже, если не сделано специальных оговорок, сопротивление воздуха не учитывается

Ответы

Автор ответа: doctorrevans
0

Дано:

t=4с

g=9,8м/c^2

Найти:

Hmax-?

Решение:

Hmax=v0^2/2g

камень упал через 4 с, это полный путь то точки максимума тогда чтобы найти время на этой скорости мы t/2 (время делим на половину пути чтобы найти время до поднятия максимума)

у нас по условию есть формула

t=vo/g, подставляем значение t/2 в уравнение

t/2=vo/g отсюда

vo=gt/2=19,6м/c

когда мы нашли скорость мы можем подставить в первое уравнение

Hmax=vo^2/2g=19,6 м

ответ: Hmax=vo^2/2g=19,6 м

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: valeria4588
Предмет: Алгебра, автор: aleksandrstrelicyn
Предмет: Математика, автор: Иги190