Предмет: Физика,
автор: rostjastepanova1
1. Под каким давлением находятся 200 г азота , если при температуре 67 ° С он займет объем 1 л
2. При изобарическом процессе объем газа увеличился на 2 л . Каким был первоначальный объем , если температура увеличилась от 37 до 50 ° C .
Ответы
Автор ответа:
1
1)
p * V = m * R * T / M
p = m * R * T * V / M
p = 0,200 г * 8,31 Дж/(моль*К) * 340 К * 1*10⁻³ м³ / 28*10⁻³ кг/моль ≈ 20 Па
2)
V₁ / T₁ = V₂ / T₂
V₁ / T₁ = (V₁ + ΔV) / T₂
V₁ * T₂ = (V₁ + ΔV) * T₁
V₁ * T₂ = V₁ * T₁ + ΔV * T₁
V₁ * T₂ - V₁ * T₁ = ΔV * T₁
V₁ * (T₂ - T₁) = ΔV * T₁
V₁ = ΔV * T₁ / (T₂ - T₁)
V₁ = 2*10⁻³ м³ * 310 К / (323 К - 310 К) ≈ 4,8*10⁻² м³ = 48 л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kzvip6
Предмет: Литература,
автор: dianafpfwrfz
Предмет: Информатика,
автор: dpolozova456
Предмет: Математика,
автор: lera9788
Предмет: Математика,
автор: milka2088