Предмет: Астрономия,
автор: arinaivanova89
ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА)) ВСЕМ ХОРОШЕГО ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ))
Определите среднюю плотность Солнца, если период обращения Земли вокруг Солнца принять равным 365 сут. При расчетах принять радиус земной орбиты равным 150 млн.км, а радиус Солнца - 700 тыс.км.
Ответы
Автор ответа:
0
радиус солнца 7*10^8 м, объем солнца 4/3*pi*R^3 = 1.44*10^27 м3
земля летит со скоростью v = (2*pi * 150млн км) /(365суток) = (2*pi*1.5*10^11 м) /(365*86400 сек) = 3*10^4 м/с
v^2/r = a (центростремительное ускорение) = G*M/r^2
масса солнца M = v^2*r/G = (3*10^4 м/с) ^2*(1.5*10^11 м) /(6.7*10^-11) = 2.0*10^30 кг
плотность = M/объем = (2.0*10^30 кг) /(1.44*10^27 м3) = 1400 кг/м3
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: azosan849
Предмет: География,
автор: michael5548
Предмет: Математика,
автор: nastyaperestoronina5
Предмет: Алгебра,
автор: Demon22226
Предмет: Математика,
автор: anastasiyalol11