Предмет: Химия, автор: aflatova02

В реакции с азотной кислотой прореагировало 0,1моль оксида меди(ll) . найдите массу и количество нитрата меди (ll) , получивщегося в результате реакциии пж помогите задача химии

Ответы

Автор ответа: asadbek8v
0

n=0.1 xгр

2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O

80г/м 188г/м

Сначала моль переведем в граммы

формулой m=n×M m(CuO)=0.1×80=8гр--------хгр

80г/м-----180г/м

х=180×8/80=18 гр

n Cu(No3)2=m/M=18/188=0.0957 моль

Похожие вопросы