Предмет: Физика,
автор: shemyakinzhenek
Газообразный гелий массой 32г совершает работу 0,8 кдж при этом температура повышается на 10 к , какое кол-во теплоты получает гелий в этом процессе?
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m = 32 г = 32·10⁻³ кг
M = 4·10⁻³ кг/моль - молярная масса гелия
A = 0,8 кДж = 800 Дж
ΔT = 10 K
i = 3 - число степеней свободы гелия
________________
Q - ?
По первому началу термодинамики:
Q = ΔU + A
Изменение внутренней энергии:
ΔU =(i/2)·(m/M)·R·ΔT
ΔU = (3/2)·(32·10⁻³/(4·10⁻³))·8,31·10 = 1,5·8·8,31·10 ≈ 1000 Дж
Q = 1000 + 800 = 1 800 Дж или 1,8 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: evgenia2288
Предмет: Окружающий мир,
автор: kyRma
Предмет: Математика,
автор: nosovigor071
Предмет: Математика,
автор: snowflake3105
Предмет: Математика,
автор: amirsuper1