Предмет: Химия, автор: ЗеленаглаЗая

36 г магния добавили к 1460 г раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 5%. Рассчитайте массу образовавшегося хлорида магния

Ответы

Автор ответа: pgambalevskaya
0

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

m(HCl)=1460*0.05=73г

n(HCl)= 73/36.5=2 моль(избыток)

n(Mg)=36/24-=1.5 моль

n(MgCl2)=1.5 моль

M(MgCl2)=95  г/моль

m(MgCl2)= 1.5*95=142.5 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: elenagolovko260167
Предмет: Українська мова, автор: yakovenkoandrea
Предмет: Математика, автор: Торт11