Предмет: Химия, автор: khrisanova00

Какая масса осадка образуется при взаимодействии 10,8г алюминия с достаточным количеством раствора хлорида меди (2)

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0

Дано:

m(AI)=10,8г.

CuCI₂

------------------------------

m(осадка)-?

1. Определим молярную массу алюминия и его количество вещества в 10,8г.:

M(AI)=27г./моль

n₁(AI)=m(AI)÷M(AI)=10,8г.÷27г./моль=0,4моль

2. 2AI + 3CuCI₂ = 2AICI₃ + 3Cu↓

по уравнению реакции:

n(AI)=2моль  n(Cu)=3моль

по условию задачи:

n₁(AI)=0,4моль значит,  n₁(Cu)=0,4мольх3моль÷2моль=0,6моль

3. Определим молярную массу меди и ее массу количеством вещества 0,6моль:

M(Cu)=64г./моль

m(Cu)=n₁(Cu)xM(Cu)=0,6мольх64г./моль=38,4г.

4. Ответ: при взаимодействии 10,8г алюминия с достаточным количеством раствора хлорида меди (2) выпадет в осадок медь массой 38,4г.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним