Предмет: Физика, автор: hello93

Определите разность фаз колебаний источника волн, находящегося в упругой среде, и точки этой среды, отстоящей на 3 м от источника. Частота колебаний 10 Гц. Скорость распространения волн 50 м/с.Нужно подробное решение

Ответы

Автор ответа: vvbarashovsky
2

дано   L=3 м     v=10 Гц     V=50 м\с


1) для любых волн   V=л*v

л=V\v=50\10=5 м

2)  если расстояние л ====>2π

если  L=======>ΔФ

ΔФ\2π=L\л

ΔФ=2πL\л=2*π*3\5=6π\5 ( рад)


hello93: Почему L стремится к разности фаз?
vvbarashovsky: кто сказал ? Это просто пропорция
hello93: А, понял
hello93: спасибо
vvbarashovsky: пож
hello93: а почему можно составить такую прпопорцию?
vvbarashovsky: потому что разность фаз для двух точек на расстоянии лямбда равна 2п
vvbarashovsky: это азбука
hello93: понятно,еще раз спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: jangirmagaua
Предмет: Математика, автор: konnikviktoriya