Предмет: Химия, автор: Dyaaa

50 БАЛЛОВ!!! СРОЧНО!!! Относительная плотность паров с гелием неизвестного насыщенного углеводорода за гелием равна 11. Массовая доля Карбона в нем составляет 81,8%. Установите молекулярную формулу углеводорода.


Відносна густина парів за гелієм невідомого насиченого вуглеводню за гелієм дорівнює 11. Масова частка Карбону в ньому становить 81,8%. Установіть молекулярну формулу вуглеводню.

Ответы

Автор ответа: 5ViSkaS5
1

Дано:

D(He) = 11

W(C) = 81.8 %

w(H) = 18.2 %

CnH2n+2 - ?


Решение:

М(CnH2n+2) = D(He)*M(He) = 11*4 = 44 г/моль

81.8/12 = 18.2/1

6.8 : 18.2

Примерное соотношение: 1:3 => CH3

M(CH3-) = 15

44/15 = 3

Т.к. n = 3, то C3H8 (пропан)

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: kamshatutegenova86
Предмет: Математика, автор: darinadnr861