Предмет: Химия, автор: типичныйшкольник007

Если смешать 500мл, где С=2.33г/моль; 300мл, где С=0.5г/моль и 20мл, где С=0.4г/моль. Какая молярная конц получилась?


zberovskayap43s1j: Что такое С=2.33г/моль? Буквой С обозначают концентрацию, а в г/моль - молярную массу
zberovskayap43s1j: Может быть С = 2,33 моль/л?

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Если С=2,33 моль/л, то в 1 литре (1000 мл) раствора содержится 2,33 моля вещества, следовательно в 0,5 л:

2,33*0,5 = 1,165 моль

То же самое качается остальных растворов:

0,5 * 0,3 = 0,15 моль - во втором растворе

0,4 * 0,02  = 0,008 моль

2) Общий объем раствора: 500 + 300 + 20 = 820 мл = 0,82 л

А число молей растворенного вещества: 1,165 + 0,15 + 0,008 = 1,323 моль

3) Концентрация полученного раствора:

1,323/0,82 = 1,613 моль/л

Похожие вопросы
Предмет: Кыргыз тили, автор: mukadaskamilova76
Предмет: Другие предметы, автор: tippcheckmorton