Предмет: Химия,
автор: yanamalaya03
алкен массой 16,8 присоединяет 6,72 литра хлора определите малекулярную формулу
Ответы
Автор ответа:
5
Составляем уравнение реакции
CnH2n + H2 = CnH2n+2
Вычисляем количество моль водорода
v=V\Vm
v= 6.72 л / 22.4 л/моль = 0.3 моль
Согласно уравнению реакции количество моль алкена равно количеству моль водорода = 0.3 моль
Вычисляем молярную массу алкена
Mr= m\v
Mr= 12.6 г / 0.3 моль = 42 г/моль
Вычисляем количество атомов углерода
42 /14 = 3
Формула алкена
C3H6 пропен
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: malvamavka355
Предмет: Биология,
автор: ivanovaangelmna
Предмет: Математика,
автор: avelinaaveli2021
Предмет: Литература,
автор: 123456789123425422
Предмет: Математика,
автор: 2БЕЛКА2