Предмет: Физика,
автор: Flower1611
Найдите силу тока, протекающего в катушке с сопротивлением 20 Ом, если за 0,1 с магнитный поток изменяется с 2 Вб до 4 Вб.
Заранее большое спасибо!
Ответы
Автор ответа:
2
R = 20 Ом, Δt = 0,1 с, Ф₁ = 2 Вб, Ф₂ = 4 Вб
Ei = - ΔФ / Δt = - (Ф₂ - Ф₁) / Δt
Ii = Ei / (R + r)
Источник тока отсутствует => r = 0
Ii = - (Ф₂ - Ф₁) / (Δt * R)
Ii = - (4 Вб - 2 Вб) / ( 0,1 с * 20 Ом) = - 1,0 А
Минус показывает. что индукционный ток имеет такое направление, что созданный им магнитный поток противодействует потоку породившему данный ток ( правило Ленца)
Минус можно не считать если в законе электромагнитной индукции использовать модуль изменения магнитного потока.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nuralinegmetzhanov
Предмет: Химия,
автор: FaerVator
Предмет: Обществознание,
автор: viki7337
Предмет: Математика,
автор: esmiraldacabba
Предмет: Математика,
автор: Печенька6666