Предмет: Физика, автор: pasha0000407

Кто в физике шарит помогите плз!

С какой минимальной скоростью vmin должен влететь в атмосферу Земли метеорит, состоящий из железа, чтобы полностью расплавиться в воздухе, если на нагрев метеорита расходуется α = 60 % его начальной кинетической энергии? Начальная температура метеорита
t0 = –261 ∘С. Удельную теплоёмкость железа считайте равной c = 460 Дж/(кг⋅∘С), температуру плавления железа – tпл = 1539 ∘С, удельную теплоту плавления железа – λ = 270 кДж/кг
.
Ответ приведите в м/с, округлив до целых.

Ответы

Автор ответа: Аноним
6

Δt=1539C+261C=1800C

cmΔt+λm=αmv²/2

cΔt+λ=αv²/2

v=√((2cΔt+2λ)/α)=√((2*460Дж/(кг*°C)*1800°C+2*270000Дж/кг)/0.6)=

=√((1656000Дж/кг+540000Дж/кг)/0.6)=√(3660000Дж/кг)=1913,11м/с≈

≈1913м/с

Ответ: 1913м/с

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: pakkk8
Предмет: Математика, автор: veronikatoirov