Предмет: Химия,
автор: SuvorovaKarina
при взаимодействии азота с водородом образовалось 0,5 моль аммиака NH3 Определите массу азота вступившего в реакцию
Ответы
Автор ответа:
120
Решение:
1. N₂ +3H₂ = 2NH₃
а) по уравнению реакции:
n(N₂)=1моль n(NH₃)=2моль
б) по условию задачи:
n₁(NH₃)=0,5моль значит, n₁(N₂)=0,5мольх1моль÷2моль=0,25моль
2. Определим молярную массу азота и его массу азота количеством 0,25моль:
M(N₂)=28г./моль
m(N₂)=n₁(N₂)xM(N₂)=0,25мольх28г./моль=7г.
3. Ответ: для получения 0,5моль аммиака необходим азот массой 7г.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: anamisina243
Предмет: Українська мова,
автор: marusalavrik6
Предмет: Геометрия,
автор: lvp05
Предмет: Математика,
автор: Arcee2
Предмет: Математика,
автор: кира66666