Предмет: Химия,
автор: Silent
При сгорании 13,8 грамм органического вещества получилось 26,4 грамм CO2, 16,2 грамм H2O. Плотность его по водороду=23. Найти формулу этого вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
молярная масса вещ-ва = 23*2=46г/моль
n(C)=n(СО2) = 26.4/44=0.6 моль
n(H)=2n(Н2О)= 2*16.2/18=1.8 моль
простейшая фор-ла вещ-ва 0,6:1,8=1:3
СН3. молярная простейшей=15г/моль
истинная фор-ла
46/15=3
значит молек. фор-ла вещ-ва С3Н9
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: lshakuzmenko96
Предмет: Английский язык,
автор: askarovaanara777999
Предмет: Информатика,
автор: dariacas06
Предмет: Биология,
автор: я12