Предмет: Химия, автор: lizabogdanova

Решите, пожалуйста, задачу!
Какая масса Zn вступит в реакцию с O, если образовался оксид цинка m=162 г?

Ответы

Автор ответа: 24wondering24
0
1)найдём химическое количество оксида цинка ZnO2:
n(ZnO2)=m/M;
M(ZnO2)=Ar(Zn)*1+Ar(O)*2=63,38+32=95,38г/моль
n(ZnO2)=m(ZnO2)/M(ZnO2)=162г/95,38г/моль=1,698моль
2)составим уравнение реакции:
Zn+O2=ZnO2
3)найдём химическое количество Zn:
составим пропорцию:
1*1,698/1=1,698моль
4)находим массу Zn:
m=n*M;
M(Zn)=63,38г/моль
m(Zn)=63,38*1,698=107,619г
Ответ:m=107,619г.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Tanychas1