Предмет: Физика,
автор: SashaBelichenko
помогите пожалуйста по физике
Во сколько раз сила гравитационного притяжения двух шаров массой по 1 кг, находящихся на расстоянии 1 м один от другого, меньше силы их гравитационного притяжения к Земле?
Ответы
Автор ответа:
2
Расстояние от центра земли до первого спутника R1=R+h1, a до второго R2=R+h2.
Сила гравитации пропорциональная массе спутника и обратно пропорциональная квадрату расстояния до него.
F1~m1/R1²
F2~m2/R2²
F2/F1=(m2/R2²)/(m1/R1²)=(m2/m1)(R1²/R2²)=(324кг/578кг)((6400000м+400000м)²/(6400000м+800000м)²)=0,56*0,89=0,5=1/2
Сила гравитации, действующая на второй спутник МЕНЬШЕ в 2 раза, чем на первый.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kristinaklinova88
Предмет: Другие предметы,
автор: romakata758
Предмет: Геометрия,
автор: irodaxonpulatova8
Предмет: Алгебра,
автор: ЗОХР
Предмет: Математика,
автор: умный5554