Предмет: Физика,
автор: ladarabkova15
пуля массой 10 г, летящая горизонтально, ударяется в шар массой 1,6 кг, подвешенный на нити длиной 1 м. После абсолютно упругого соударения пуля отскакивает в противоположном направлении, а шар отклоняется от вертикали на 60 градусов. Найти скорость пули после удара. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/c2.
Ответы
Автор ответа:
0
Введу обозначения:m_1 - масса пули, m_2 - масса шара, d - длина нити, V_2 - скорость шара после соударения, V_01 - скорость пули до соударения, V_1 - скорость пули после соударения.
Найдем максимальную высоту подъема шара после соударения.
. Затем найдем скорость шара после соударения: согласно закону сохранения энергии . Распишем закон сохранения импульса:. Теперь закон сохранения энергии системы:(это уравнение уже упрощенное). Дальше составляем систему из двух последних уравнений. Система выглядит во вложении(х - V_01, y-V_1). Решаем ее. x=363,93 y=357,38. Нам нужно y. Поэтому скорость пули после соударения равна 357,38 м/с. Все!
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/11245595#readmore
Найдем максимальную высоту подъема шара после соударения.
. Затем найдем скорость шара после соударения: согласно закону сохранения энергии . Распишем закон сохранения импульса:. Теперь закон сохранения энергии системы:(это уравнение уже упрощенное). Дальше составляем систему из двух последних уравнений. Система выглядит во вложении(х - V_01, y-V_1). Решаем ее. x=363,93 y=357,38. Нам нужно y. Поэтому скорость пули после соударения равна 357,38 м/с. Все!
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/11245595#readmore
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: uldhondamir508
Предмет: Английский язык,
автор: bogomolovapolina610
Предмет: Алгебра,
автор: varyaabramova131
Предмет: Математика,
автор: maria307