Предмет: Химия, автор: tasmila61

При сжигании 7,8 г Ароматического углеводорода получено 26,4 г оксида углерода 4 валентного. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,69. Какова молекулярная формула этого вещества? Пожалуйста помогите. Не знаю как решать

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
2

m СхН2х-6=7,8 г

m СО2=26,4 г

D(возд)=2,69

формула-?

n=m/M  

Найдем молярную массу углеводорода

М= D(возд)*М(возд)=2,69*29=78 г/моль

Находим количества всех веществ,  

n вещ= m/M=7,8/78=0,1 моль

n СО2= 26,4/44=0,6 моль,  

Пишем соотношение количеств веществ

n( СхН2х-6 ) :    n( СО2 )  =0,1 : 0,6 =1 : 6   ( это коэффициенты в уравнении горения)

СхН2х-6 + О2=6СО2 + (х-3)Н2О ,

подставляем 6 в общую формулу аренов и получаем

С6Н6, бензол М=12*6+6=78 г/моль  



tasmila61: Спасибки большое у меня тоже получилось C6H6, хотела проверить просто правильно или нет, спасибо большое правда правда
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: damiranurtaza
Предмет: Алгебра, автор: andrysha44434