Предмет: Физика, автор: annayailo

Какое количество теплоты необходимо для плавления 0.5 т железного металлолома, если температура в цеху, где он лежит, равно 35 градусов?

Ответы

Автор ответа: Evgenii040496
6

Исходные данные: m (масса железного лома) = 0,5 т; железный лом находится при температуре плавления.

Справочные величины: λ (удельная теплота плавления железа) = 2,7 * 105 Дж/кг.

Система СИ: m = 0,5 т = 0,5 * 103 кг.

Количество теплоты, которое потребуется для плавления железного лома, можно вычислить по формуле: Q = λ * m.

Выполним расчет: Q = 2,7 * 105 * 0,5 * 103 = 1,35 * 108 Дж или 135 МДж.

Ответ: Для плавления железного лома потребуется 135 МДж теплоты.

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: koritsa5978
Предмет: Алгебра, автор: sokolovdanil438