Предмет: Химия,
автор: jsisisi
Пожалуйста помогите. Сколько литров оксида серы (4) может быть получено при обжиге 24 г пирита, если выход оксида составляет 75% от теоретически возможного?
Ответы
Автор ответа:
1
дано
m(FeS2) = 24 g
η(SO2) = 75 %
=================
Vпракт (O2)-?
4FeS2+7O2-->2Fe2O3+4SO2
M(FeS2) =120 g/mol
n(FeS2) = m/M = 24 / 120 = 0.2 mol
4n(FeS2) = 4n(SO2) = 0.2 mol
V теор (SO2) = n*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 L
Vпракт (SO2) = Vтеор(SO2)*η(SO2) / 100% = 4.48 * 75% / 100% = 3.36 L
ответ 3.36 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ludmilafrizorger16
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: krylovn131
Предмет: Математика,
автор: хех27