Предмет: Физика, автор: vladikko

Чему равняется общее сопротивление схема, которая изображена на рисунке? Сопротивление каждого резистора составляет 4 Ом.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: cvvkl
0

Рассмотрим правую часть схемы.

Сверху 2 резистора 2*R

снизу - один - R

Токи распределятся в ветвях обратно пропорционально сопротивлениям.

Через 2*R пойдет ток I, а через R пойдет ток 2*I => потенциалы в точках к которым подключен вертикальный резистор равны (I * 2*R = 2*I * R), ток через этот резистор не идет и его можно из цепи исключить, убрать.

Получаем 2 ветви по 3 R соединенные параллельно

Rобщ = 3*R/2 = 1,5 * R = 1,5 * 4 Ом = 6 Ом

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: shrdg