Предмет: Химия,
автор: sampillar75
Вычислить количество вещества соли, образующейся при воздействии на железо раствора серной кислоты массой 20 г с массовой долей Н2SO4 10%.
Ответы
Автор ответа:
1
Дан
ν(BaSO₄) = 0,2 моль
ω(H₂SO₄) = 20 %
--------------------------
m(р-ра H₂SO₄) - ?
Решение:
H₂SO₄ + BaCl₂ = 2HCl + BaSO₄
ν(BaSO₄) = ν(H₂SO₄) ⇒ ν(H₂SO₄) = 0,2 моль
m(H₂SO₄) = ν(H₂SO₄)·M(H₂SO₄)
M(H₂SO₄) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль
m(H₂SO₄) = 98 г/моль·0,2 моль = 19,6 г
m(р-ра H₂SO₄) = m(H₂SO₄)·100 %/ω(H₂SO₄)
m(р-ра H₂SO₄) = 19,6 г · 100 %/20 % = 98 г.
Ответ: m(р-ра H₂SO₄)
sasagalenko335:
вроде так идет
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: kjhg20391
Предмет: Русский язык,
автор: sasha11111141
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: марьяна1488
Предмет: Литература,
автор: ДаниилI