Предмет: Химия,
автор: himik1884
железо массой 24г. окислили хлором.найдите массу полученной соли. СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Fe)=24 г
m(FeCl2)-?
Решение:
1 Составим ур-е реакции:
2Fe+3Cl2->2FeCl3
2 Найдем кол-во железа:
n(Fe)=24/56=0.4286 моль
3 По ур-ю:
n(FeCl3)=n(Fe)=0.4286 моль
4 Найдем массу соли:
m(FeCl3)=0.4286×162.5=69.6 г
Ответ: 69.6 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: flogretelf
Предмет: Алгебра,
автор: janatsikilek
Предмет: Математика,
автор: mihalutvenenko
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: solbrine2