Предмет: Химия,
автор: Аноним
Рассчитайте массу смеси серной и азотной кислот,химические количества которых равны соответственно 0,2 моль и 0,3 моль.Хотел бы дано, что найти надо и решение.заранее спасибо
Ответы
Автор ответа:
2
Дано
n(H2SO4) = 0.2 моль
n(HNO3) = 0.3 моль
Решение
m(H2SO4) = n(H2SO4)M(H2SO4) = 0.2 * (2 * 1 + 32 + 4 * 16) = 0.2 * 98 = 19.6 г
m(HNO3) = n(HNO3)M(HNO3) = 0.3 * (1 + 14 + 3 * 16) = 0.3 * 63 = 18.9 г
m = m(H2SO4) + m(HNO3) = 19.6 + 18.9 = 38.5 г
Ответ: 38.5 г
fomenkinho:
m = m(H2SO4) + m(HNO3) = ?
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: petikovavaleriiaoo
Предмет: Информатика,
автор: Majorkaprivate
Предмет: Английский язык,
автор: laimower002
Предмет: Математика,
автор: Гламурная123
Предмет: Алгебра,
автор: Gafaer