Предмет: Химия,
автор: JoHard
Какая масса нитрата магния получится при взаимодействии 20 г оксида магния и азотной кислоты.
Срочно помогите пж
Ответы
Автор ответа:
40
Дано:
m(MgO)=20 г
m(Mg(NO3)2)-?
Решение:
1 Составим ур-е реакции:
MgO+2HNO3 -> Mg(NO3)2+H2O
2 Найдем кол-во оксида магния:
n(MgO)=20/40=0.5 моль
3 По ур-ю:
n(Mg(NO3)2)=n(MgO)=0.5 моль
4 Найдем массу нитрата магния:
m(Mg(NO3)2)=0.5×148=74 г
Ответ: 74 г
JoHard:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ctraonaa
Предмет: Английский язык,
автор: polyzakarian
Предмет: Русский язык,
автор: jsjsjsjss45
Предмет: Математика,
автор: АрАрина1
Предмет: Математика,
автор: Аноним