Предмет: Химия,
автор: hele87
Кислород какого объёма необходим для полного сгорания фосфора массой 50г
Ответы
Автор ответа:
2
4P + 5O2 = 2P2O5
n(P) = m(P)/M(P) = 50/31 = 1,6 моль
из уравнения реакции следует, что n(O2) = [n(P)/4]x5 = [1,6/4]x5 = 2 моль
V(O2) = n(O2)xVm = 2x22,4 = 44,8 л, где Vm = 22,4 моль/л - молярный объем
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: gchcjh
Предмет: Английский язык,
автор: NekitZlobin
Предмет: Английский язык,
автор: Annmiralove
Предмет: Математика,
автор: dsim
Предмет: Математика,
автор: Аноним