Предмет: Физика,
автор: sonyasupergood123
какое количество теплоты необходимо для получения 5 кг воды при температуре 40 градусов из льда,температура которого -20 градусов? СРОЧНО
Ответы
Автор ответа:
14
Дано:
Масса: m = 5 кг.
Начальная температура льда: °C.
Температура плавления льда: °C.
Конечная температура воды: °C.
Найти нужно общую теплоту: Q - ?
Решение:
1. Общая теплота - это теплота нагревания льда до температуры плавления, теплота плавления льда и температура нагревания воды до конечной температуры, то есть: .
2. Теплота нагревания льда: , где
Дж/(кг × °C) - удельная теплоёмкость льда.
3. Теплота плавления льда: , где
Дж/кг - удельная теплота плавления льда.
4. Теплота нагревания воды: , где
Дж/(кг × °C) - удельная теплоёмкость воды.
5. Конечная формула: .
Численно получим:
(Дж).
Переведём в мегаджоули: Q = 2700000 Дж = 2,7 МДж.
Ответ: 2,7 МДж.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: letaevamargo85
Предмет: Геометрия,
автор: mamyla09
Предмет: Литература,
автор: вика1ооррр