Предмет: Физика,
автор: Аноним
1. Рассчитать количество теплоты, которое выделит 2 кг пара при 100 градусов, если этот пар обратить в воду и охладить полученную воду до 0 градусов?
2. Укажите количество теплоты необходимы для того, чтобы 1 кг льда при температуре -10 градусов обратить в пар при 100 градусов?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m = 2 кг
t₁ = 100⁰C
t₂ = 0⁰C
________
Q - ?
1) Водяной пар конденсируется, выделяя количество теплоты:
Q₁ = L·m = 22,6·10⁵· 2 = 4,52·10⁶ Дж
2) Вода, полученная из сконденсировавшего пара выделяет тепло:
Q₂ = c·m·(t₁-t₂) = 4200·2·(100-0)=0,84·10⁶ Дж
3) Суммарное количество теплоты:
Q = Q₁+ Q₂= (4,52·10⁶ +0,84·10⁶) Дж = 5,36·10⁶ Дж или 5,36 МДж
2)
Здесь рассуждаем следующим образом:
1) Нагреваем лед до температуры плавления (до 0°С)
2) Плавим лед при 0°С
3) Нагреваем получившуюся воду до 100°С
4) Испаряем эту воду.
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: 0ten
Предмет: Физика,
автор: 459075
Предмет: Литература,
автор: manuelytmerchik
Предмет: Математика,
автор: svatus84
Предмет: Алгебра,
автор: MyNolik